ЖКХ

ЖРЭП заплатит за страдания жильца многоэтажки

Заводской районный суд Орла частично удовлетворил требования к МУП «Жилищное ремонтно-эксплуатационное предприятие» (заказчик) о защите прав потребителей. В пользу жильца одного из домов, который обслуживает УК, решено взыскать  75 тысяч рублей.

В результате несвоевременного ремонта кровли, сброса снега, крыша пришла в ненадлежащее техническое состояние, в результате с потолка одной из квартир потекли ручьи. На неоднократные обращения собственника жилища ЖРЭП не реагировал. Мужчина был вынужден сам принять меры к предотвращению дальнейших протечек и устранению последствий предыдущих потопов.

Отвечая на претензии жильца в ходе судебного разбирательства, представитель ЖРЭП заявил, что восстановить крышу возможно только в рамках капремонта. Это утверждение опровергли эксперты, привлеченные к разбирательству. По мнению специалистов ООО «Центр независимой экспертизы и оценки «АНСОР», все недостатки можно было устранить в рамках текущего ремонта.

Принимая во внимание характер и объем причиненных физических и нравственных страданий, длительность нарушения права, суд решил взыскать с УК в пользу пострадавшего компенсацию морального вреда в размере 10000 рублей. Также ЖРЭП возместит убытки, причиненные залитием квартиры,  оплатит штраф и компенсирует расходы на экспертизу.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:

Орловцы взыскали компенсацию морального вреда за обратную тягу 

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121