ЖКХ

В Орле по непредвиденным обстоятельствам не закрыта программа переселения

Заместитель начальника управления городского хозяйства и транспорта администрации Орла  Галина Итальянцева 26 декабря доложила о реализации региональной программы переселения из аварийного жилищного фонда на территории областной столицы. 

В Орле 255 многоквартирных домов признаны аварийными и подлежащими сносу, из них до 1 января 2012 года — 115. Все мероприятия по расселению последних проведены.  Для снижения нагрузки на городской бюджет квартиры приобретали в течение двух лет. Сначала заключали договоры на долевое строительство, выплачивая аванс, потом проводили полную оплату.

— Завершая программу, город ликвидирует  494 жилых аварийных помещения площадью 17,8 тысячи квадратов, — сообщила Итальянцева. — Стоимость переселения составила 820,6 млн рублей.

В данный момент не расселены четыре жилых помещения в домах 19/2 на улице Ленина, 36 на улице Рабочий городок, 8 на Широкохолодной, 5А на Старомосковском шоссе. По трем адресам собственники помещений не согласны с оценочной стоимостью своих жилых помещений. Два уже просудились, однако исполнительные листы в администрацию еще не поступали. Один в суде. По последнему адресу идет признание собственника без вести отсутствующим. Процедура начата в августе 2017 года и будет продолжаться не менее года.

— Региональная программа 2016 – 2017 годов признана реализованной, но не закрыта в связи с непредвиденными обстоятельствами, — заключила Галина Итальянцева.

Напомним, каков будет механизм дальнейшего расселения аварийного жилья, пока не ясно. Если в предыдущих программах предполагалось существенное финансирование федерального бюджета, то сейчас эта возможность закрыта. А дома продолжают ветшать и осыпаться. Так, в августе рухнула часть стены в доме №68 по набережной Дубровинского. МКД не был признан аварийным, а оказался включенным в программу капремонта. Тем не менее, из резервного фонда региона пришлось выделить около 100 млн рублей на расселение орловцев, оставшихся без крова.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:

В Орле проверят весь жилой фонд из-за обрушения «карточного дома»

Жителям «карточного дома №2» предложили самим сделать проект ремонта

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121