ЖКХ

Жилинспекция направила 35 предписаний в Фонд Капремонта

В орловских СМИ области прошли публикации о некачественном проведении капремонта МКД в рамках региональной  программы «Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах на территории Орловской области».

В региональной Жилинспекции прокомментировали ситуацию с капитальным ремонтом.

Для выполнения функций строительного контроля Региональный фонд заключает договора с юридическими лицами, имеющим допуск на оказание такой услуги. Согласно договору, организация обязана контролировать соблюдение подрядчиком графика производства работ, своевременную вывозку с рабочей площадки строительных отходов и мусора, соответствие работ, проверять наличие технических паспортов, сертификатов, качество, стоимость выполненных работ и многое другое.

За ненадлежащее исполнение обязанностей, организация, осуществляющая строительный контроль несет ответственность в соответствии с законодательством РФ. В 2017 году Управлением государственной жилищной инспекции Орловской области в ходе проверок в отдельных домах выявила недостатки в проведении строительного контроля. Так, например, не указывается порядок проведения технологических процессов, не контролируется устранение выявленных недостатков и нарушений качества работ и т.п.

Ненадлежащий строительный контроль приводит к тому, что глубокой осенью появляются раскрытые и протекающие крыши, инженерные сети не готовы к отопительному сезону, выявляются брак и недоделки в уже выполненных работах.

По фактам выявленных нарушений качества работ Жилинспекция направила в адрес Регионального фонда 35 предписаний с требованием устранить нарушения и принять меры по усилению строительного контроля на объектах капитального ремонта.

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121