ЖКХ

Администрация Орла решила увеличить объемы вывозимого мусора

На совещании в мэрии 19 сентября мэр Василий Новиков заявил, что Орел утонул в мусоре. По его словам, объём отходов в городе только растёт, и складывается ощущение, что его никто не вывозит. Представитель «ЭкоТека» уверил, что мусор вывозят согласно графикам, однако убирают только то, что прописано в контракте.

— У нас прописан вывоз мусора из двух бункеров, а навалено на четыре. Мы, согласно контракту, вывозим два, за остальные никто не платит. Кроме того, люди наваливают шины, ветки, заборы, зачастую вне контейнерных площадок. Все, что на площадке, убираем, — ответил представитель  «ЭкоТек».

Глава Орла Александр Муромский заявил, что осознает проблему и знает ее решение.

— Прописывайте лучше объём работ в контрактах. Что это такое? Выходит, остальной мусор должен лежать? Проторговывать контракт с «ЭкоТек» будут 4 октября. Таких проблем возникнуть не должно, — сказал Александр Муромский.

Напомним, особенно остро проблема вывоза мусора стоит в частном секторе и районах, примыкающих к дачам и выездам из города. Зачастую жители не оплачивают эти работы, поэтому муниципалитет берет  расходы на себя. При скудных возможностях казны возникают перебои.

Эту проблему должно снять появление регионального оператора по сбору и переработке отходов. Тогда квитанции начнут приходить всем орловцам без исключения. Жители частных домов не смогут отговориться от оплаты тем, что завели компостную яму, а старый диван отвезли на дачу. Орловская область станет одним из первых регионов, кто введет эту систему. Появление регоператора анонсировали в 2018 году.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:

Орловская область получит субсидию на развитие отрасли обращения с отходами

В центре Орла загорелся мусоровоз 

Житель Орла отправится в колонию за находку в мусорном баке

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121