В Мценске «Клуб» решил оставить без воды и канализации лабораторию ЦРБ
ООО «Клуб» обратилось в Арбитражный суд Орловской области с требованием демонтировать инженерные коммуникации бактериологической лаборатории Мценской ЦРБ.
Компании принадлежат на праве собственности земельный участок и здание №26 на улице Мира. В подвале и в земле чужие коммуникации. Руководство «Клуба» полагает, что осуществлена незаконная врезка в водопроводную систему здания. Кроме того, труба в подвале создает угрозу затопления имущества и нарушает СНиП. Канализационные колодцы, расположенные на земельном участке, также находятся в аварийном состоянии, и «Клуб» пожелал их убрать.
Представители больницы в суде возразили, что о наличии коммуникаций предпринимателю было известно в 2013 году, когда он приобретал имущество. Обвинения в незаконной врезке назвали необоснованными. «Демонтаж инженерных коммуникаций недопустим по причине полной остановки деятельности бактериологической лаборатории, являющейся социально значимым объектом», — заявили в Мценской ЦРБ.
Представитель администрации Мценска сообщили, что эти сети водоснабжения и канализационные трубы включены в перечень бесхозяйного имущества. МУП «Водоканал» заявил, что ему указанное на баланс не передавалось. У предприятия отсутствуют сведения о выдаче технических условий на подключение к сетям водоснабжения и водоотведения обоих объектов.
Суд, рассмотрев материалы и заслушав участников, пришел к выводу, что иск не подлежит удовлетворению: «Клуб» не доказал, что имеется реальная угроза нарушения его права собственности. Довод о невозможности установки приборов учета энергоресурса на водопроводных сетях, учитывая присоединение второго абонента, отклонен как не подтвержденный. Суд не нашел оснований для демонтажа спорных инженерных коммуникаций. Однако решение может быть обжаловано.

