ЖКХ

 С мышами в квартирах орловцам придется бороться самим

В войне с крысами и мышами часть «боевых действий» собственникам жилья придется взвалить на свои плечи. Дело в том, что согласно статье 30 Жилищного кодекса РФ № 188-ФЗ от 29.12.2004 г. собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и сам обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии.

А вот если крысы завелись в подвале или были замечены в подъезде возле мусоропровода,  необходимо обращаться в свою управляющую компанию. Согласно постановлению правительства РФ от 03.04.2013 N 290 работы по содержанию помещений, входящих в состав общего имущества включают, в том числе, проведение дератизации и дезинсекции. Кстати, перечень услуг и работ, а также периодичность их выполнения определяются должны быть прописаны в договоре управления многоквартирным домом.

При обнаружении крыс в местах общего пользования жилых домов необходимо обратиться с письменным обращением в организацию, управляющую жилым домом о необходимости проведения обработки помещений. В случае же непринятия УК своевременных мер,  можно обратиться либо в жилинспекцию, либо в Роспотребнадзор, но желательно обзавестись документом, подтверждающим факт неисполнения или некачественного исполнения этой услуги. Снимок наглого грызуна вполне подойдет для этой цели.

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121