ЖКХ

Суд взыскал со школы №37 в Орле более 2,5 млн рублей долга по коммуналке

Арбитражный суд региона удовлетворил иск АО «РИР Энерго» — «Орловская генерация» к муниципальной школе №37 имени маршала Катукова.

Спор касался неоплаты энергоресурсов, поставленных в январе–феврале 2026 года по договору №318. Суд установил, что ответчик — бюджетное учреждение — обязательства по договору не исполнил, несмотря на наличие универсальных передаточных документов, подписанных обеими сторонами без возражений. Школа не представила письменного отзыва и не оспорила наличие долга.

В итоге суд постановил взыскать с учреждения 2 328 328,30 рубля основного долга, а также неустойку в размере 269 378,19 рублей за период с 11 февраля по 18 июня 2026 года. Кроме того, начисление пеней будет продолжено по день фактической оплаты задолженности исходя из 1/130 ставки рефинансирования ЦБ РФ. Общая сумма взыскания составила 2 597 706,49 рублей. Также с ответчика взысканы судебные расходы по госпошлине — более 102 тысяч рублей.

Отметим, муниципальный долг  1 июня 2026 года  оставил более 2,8 млрд рублей. Из этой суммы 0,5 млрд – обязательства Орла перед банками.

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.

ПОЛИТИКА КОНФИДЕНЦИАЛЬНОСТИ

СОГЛАСИЕ НА ОБРАБОТКУ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ

Copyright © 2026 РИА 57 - Все права защищены


To Top
121