Северный районный суд удовлетворил иск управления муниципального имущества и землепользования администрации города об освобождении территории.
Женщине на праве собственности принадлежит участок площадью 1000 кв. м. Вид разрешенного использования — «индивидуальное жилищное строительство». Участок поставлен на кадастровый учет 10 ноября 2025 года.
2 марта 2026 года специалисты УМИЗ провели обследование и установили, что надел огражден забором с нарушением юридических границ. Часть прилегающей территории площадью 473 кв. м, государственная собственность на которую не разграничена, используется ответчицей без каких-либо правоустанавливающих документов.
4 марта УМИЗ направило претензию с требованием в течение 30 календарных дней освободить самовольно занятый участок. Однако повторное обследование, проведенное 2 апреля, показало, что нарушение не устранено.
УМИЗ обратилось в суд. Ответчица на судебное на заседание не явилась, отзыва или ходатайств не представила. Поскольку женщина использует 473 кв. м земель без оформленных прав, оградила их забором и не исполнила требования УМИЗ в добровольном порядке, суд признал иск законным и обоснованным. Установлен срок для демонтажа забора — 10 дней с момента вступления решения в законную силу. Кроме того, с ответчицы взыскана государственная пошлина в доход бюджета муниципального образования «Город Орел» в размере 3 000 рублей

