Главное

От производителей асфальта потребовали очистки выбросов

Природоохранная прокуратура провела проверку предприятий Орла после жалоб граждан на загрязнение воздуха.

К мероприятию привлекались экологи. Выявлено превышение норм выбросов на ООО «Жилстройиндустрия», ООО «Дорожникъ», ООО «Дорожное предприятие №1», АО «Дорожная служба» и индивидуальным предпринимателем. Установлены нарушения экологического законодательства при производстве асфальтобетонной смеси.

По результатам возбуждены административные дела по нескольким статьям:

  • ч. 3 ст. 8.21 КоАП РФ (нарушение правил охраны атмосферного воздуха),
  • ст. 8.1 КоАП РФ (несоблюдение экологических требований при эксплуатации  объектов),
  • ч. 1 ст. 8.5 КоАП РФ (сокрытие или искажение экологической информации),
  • ч. 1 ст. 6.3 КоАП РФ (нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения).

Руководителям предприятий направлены представления об устранении нарушений. В суд направлены иски о необходимости очистки выбросов до установленных норм. Устранение выявленных нарушений остается на контроле прокуратуры, подчеркнули в надзорном органе.

Отметим, жители Северного района регулярно жалуются на выбросы с асфальтовых производств. Особенно ситуация обостряется во время сезона ремонта объектов транспортной инфраструктуры. По словам жителей новостроек, они словно в «газовой камере». Роспотребнадзор регулярно получает жалобы и проводит отбор проб воздуха.

На фото фрагмент видео Дениса Ушакова

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.

ПОЛИТИКА КОНФИДЕНЦИАЛЬНОСТИ

СОГЛАСИЕ НА ОБРАБОТКУ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ

Copyright © 2026 РИА 57 - Все права защищены


To Top
121