ЖКХ

Орловцев предупредили о мнимой проверке счетчиков

Некто пытается манипулировать гражданами, отмечает департамент ЖКХ.

Департамент жилищно-коммунального хозяйства, энергетики и энергосбережения Орловской области обращает внимание жителей на участившиеся случаи мошенничества с поверкой счетчиков воды. Злоумышленники рассылают уведомления о необходимости проведения метрологической поверки приборов, ссылаясь на Федеральный закон об обеспечении единства измерений. В документах указывается, что без проведения данной процедуры счетчики будут считаться непригодными.

В качестве отправителей могут указываться организации с названиями, включающими словосочетания «единый городской», «служба по учету водоснабжения», «центр обслуживания ЖКХ» и т.д. Для усиления эффекта мошенники могут использовать ссылки на постановления правительства и федеральные законы, а также симулировать официальные документы с печатями и пометками о повторности извещения.

Все это делается для того, чтобы вызвать у людей нервозность и манипулировать ими, предупреждают чиновники в соцсетях. Орловцам рекомендуют обращать внимание на срок поверки счетчиков в настоящих квитанциях за ЖКУ, а не на сомнительные листовки.

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.

ПОЛИТИКА КОНФИДЕНЦИАЛЬНОСТИ

СОГЛАСИЕ НА ОБРАБОТКУ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ

Copyright © 2026 РИА 57 - Все права защищены


To Top
121