ЖКХ

Депутаты Мценского района требуют запретить строительство мусорного полигона

Народные избранники подписали обращение к руководителю регионального департамента ЖКХ, ТЭК и энергосбережения Орловской области Григорию Шайкину с просьбой отказаться от планов по строительству нового мусорного полигона под Мценском.

Депутаты опасаются, что складирование на территории района отходов со всей области усугубит и без того напряженную ситуацию с мусором в Мценске.

Так, депутаты Мценского райсовета не согласились с утвержденной еще в 2019 году схемой обращения с отходами и требуют внести в нее изменение. Речь идет о строительстве мусорного полигона на территории Аникановского сельского поселения в Мценском районе. Свалка на 840 тысяч тонн отходов должна начать принимать мусоровозы уже в 4 квартале 2025 года. При этом на полигон планируют привозить отходы с территории двадцати муниципальных районов Орловской области.

Народные избранники уверены, что подобный объем отходов усугубит экологическую ситуацию в районе, а курсирующие грузовики испортят дороги. Кроме того, жители района уже страдают от полигона, работающего на улице Болховской Мценска. Они жалуются на запах, грязь от мусоровозов и едкий дым. Ситуация даже дошла до суда, который в 2021 году признал недобросовестной работу двух операторов обращения с ТКО в Мценске. Депутаты с 2019 года просят закрыть действующие полигон. А с появлением еще одной свалки в районе появятся новые проблемы для амчан.

Документ с требованием запретить строительство нового мусорного полигона и закрыть старый подписали 20 депутатов Мценского района. Они направили обращение с предложениями изменения схемы обращения с отходами в адрес руководителя регионального департамента ЖКХ, ТЭК и энергосбережения Григория Шайкина. Народные депутаты предлагают размещать новые мусорные полигоны вдали от городов и других населенных пунктов Орловской области.

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121