ЖКХ

Под Орлом подрядчика обязали устранить провалы в благоустроенном дворе

Предприниматель не пожелал исполнять гарантийные обязательства по доброй воле.

Администрация поселка Нарышкино Урицкого района была вынуждена обратиться в Арбитражный суд Орловской области иском к ИП Николаю Викторовичу Амеликову. Чиновники попросили понудить ответчика исполнить гарантийные  обязательства по объекту, благоустроенному в 2020 году. Подрядчик приводил в порядок двор дома №38 по улице Ревкова. Однако со временем проявились провалы на асфальтовом покрытии размером 1,8 м на 0,9 м и более. Кроме того, асфальт начал крошиться.

Ответчик письменный отзыв на исковое заявление не представил, на заседание не явился. Однако он принимал участие в обследовании двора 25 марта 2022 года. Видел все образовавшиеся трещины и повреждения бортового камня. 29 марта предпринимателю было направлено письмо с просьбой устранить выявленные недостатки, однако к работам он так и не приступил. Хотя контракт предполагает четыре года гарантии. 3 августа  чиновники повторно выехали на место и обнаружили, что ситуация только усугубилась. Подрядчик снова не ответил на требование гарантийного ремонта. Это послужило поводом для обращения в суд.

В решении отмечено, что «если недостатки возникли в установленный гарантийный срок, то предполагается (как факт подлежащий опровержению), что недостатки явились следствием ненадлежащего исполнение подрядчиком своих обязательств». ИП Николая Амеликова обязали  до 1 июня 2023 года устранить все недостатки благоустройства.

На решение может быть подана апелляционная жалоба.

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121