Видео

СКР оценит законность закрытия малокомплектных орловских школ

Следственный комитет проводит доследственную проверку после сюжета о закрытии и реорганизации школ в Покровском районе. Пообщались с недовольными родителями и рассказали о протестной активности граждан журналисты НТВ.

За последние 10 лет в Покровском районе уже закрыли 12 учебных  заведений, на очереди — еще восемь. В них учатся по 20 – 27 детей. На образование каждого ребенка в год уходит около 280 тысяч рублей. По заверениям властей, около половины бюджета территории, а это почти 150 млн рублей, расходуют на содержание малокомплектных школ. Орловцы недоумевают: ремонт в образовательных учреждениях проводят сами, зарплаты учителям платит область, с материально-техническим обеспечением помогают спонсоры, а не чиновники. Они попросили СКР и прокуратуру проверить: куда уходят бюджетные деньги.

Помимо финансов, есть вопросы безопасности. Дороги, по которым будут ходить школьные автобусы, в удручающем состоянии, утверждают родители. Сейчас в районе работают спецкомиссии, оценивая последствия ликвидации образовательных учреждений. Со своей стороны подключились правоохранители.

«В рамках проверки следователи дадут правовую оценку законности действиям лиц, в компетенцию которых входят вопросы, связанные с организацией этого процесса.
По результатам будет принято процессуальное решение», — указано в релизе СК СК России по Орловской области.

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121