Видео

В Орловской области смерч сняли на видео

Пользователь Денис Переплёткин опубликовал в youtube запись, сделанную на телефон. 20 июля 2017 года в объектив попал, как ему показалось, смерч. Такое редкое явление для Орловской области встретили рядом населенным пунктом. Автор видео ехал в машине, когда по правую сторону за окном поднялся столб, закручивая пыль. Буквально через 20 секунд он растворился.

Если поискать в сети, можно найти еще несколько роликов про «смерч в Орловской области». Они сделаны в 2014, 2011 годах. Даниилу Черненко удалось посмотреть на воронку буквально в двух шагах. Запись Abrikos046  более размыта, но «его» столб ветра и пыли шире, выше.


Смерчи — это одно из удивительных природных явлений. Без грозовых облаков они не возникают. Образуется воронка, которая удлиняется и, в конце концов, соприкасается с поверхностью земли. В этот момент она имеет форму цилиндрического гигантского столба. Он  более узкий у земли и широкий у облаков.

На записях выше, скорее всего, смерч-вихрь. Это собирательное название ряда вертикальных вихрей, которые образуются в результате подъёма более нагретого воздуха от поверхности земли. Смерч-вихри, в отличие от обычных смерчей, развиваются снизу вверх, а облако над ними, если и образуется, то является следствием вихря, а не его причиной.

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121