Видео

Орловские интеллектуальные жилые модули могут появиться у Байкала

Интеллектуальный жилой модуль — дом, которому не нужны центральные коммуникации, разработали и изготовили предприниматели из Орла и Курска.

Артем Бальчугов отметил, что занимается традиционным строительством. Видел, что у заказчиков часто возникают проблемы с подведением коммуникаций.

— Мы подумали, что было бы неплохо сделать что-то уникальное с точки зрения логистики и инфраструктуры, — рассказал журналистам «Орловского информбюро» Артем Бальчугов.

Источник питания — солнечные панели и ветрогенератор. Накопительные баки сбора дождевой воды, замкнутая система циркуляции. Под ванной комнатой септик. Благодаря бактериям и фильтрам будет техническая вода.

— Все можно включить и выключить через телефон, — рассказал предприниматель Алексей Белоглазкин. — В приложении видно, сколько осталось воды и энергии.

Разработкой заинтересовался Московский инновационный кластер. Приобрести несколько домов такого типа захотели на Байкале. Они могут стать основой экоотеля. Дом можно легко перенести, поэтому возможно расположение даже в заповедной территории.

Менеджер по строительству туристической базы из Иркутска Артем Разуваев ночевал в жилом модуле. Отметил, что здание не просто автономное, но и очень красиво исполнено как снаружи, та и изнутри.

Стоит такой дом как двухкомнатная квартира в типовом панельной многоэтажке.

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121