Uncategorized

За что мы так любим кошек?

Кошки – удивительные и ласковые создания. Для людей они стали неотъемлемой частью жизни, кто-то даже не представляет свою жизнь без существования этих милых домашних питомцев. Для тех, кто хочет узнать своих четвероногих друзей поближе, мы подготовили список удивительных фактов о кошках.

Прочитать больше о кошках можно по ссылке на сайте www.catvtomske.ru.

Предки современных кошек, в отличие от предков собак, охотились на мелкую добычу. Именно поэтому наши кошки как правило едят понемногу, но несколько раз в течение дня.

Кошки охотятся, даже если они не голодны. Ученые Университета Джорджии в рамках проекта KittyCam наблюдали, что пойманная добыча съедается кошками лишь в 28% случаев. Остальные жертвы бросаются ими на месте или гордо приносятся хозяевам.

Кошки неважно различают вкус еды. Согласно исследованию 2006 года, они — одни из немногих млекопитающих, которые не имеют вкусовых рецепторов для сладкого.

Кошки способны улавливать ультразвук, посредством которого общаются мыши, крысы и дельфины. Человек, как известно, не может слышать эти высокочастотные звуки. Эта способность необходима им для успешной охоты.

Кошка имеет 24 уса. Усы нужны ей для ориентирования в пространстве. Благодаря им кошка может спокойно передвигаться в полной темноте – усы улавливают воздушные вибрации, исходящие от предметов.

Исследовав останки двух кошек, датированные 5300 лет и найденные в Китае, ученые пришли к выводу, что у одной из них был гораздо более богатый и разнообразный рацион. Это может означать, что ее кормили люди, а значит домашние кошки, вероятно, появились в Китае гораздо раньше, чем считалось до этого.

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121