Главное

Московский «подарок» может погубить орловский электротранспорт

«Красная строка» опубликовала фрагменты акта осмотра подвижного состава, который Орлу предложила забрать Москва. Судя по комментариям, 28 единиц электротранспорта не только не сделают пассажирскую сеть нашего города лучше, но могут привести к банкротству МУП «Трамвайно-троллейбусное предприятие».

Специалисты обследовали «подарки» в начале декабря. 15 вагонов КТМ 71-619К изготовлены ФГУП «Усть-Катавский вагоностроительный завод имени С. М. Кирова» в период с 2001 по 2004 год. Выпуск этой модели прекращен пять лет назад из-за большого расхода электроэнергии и устаревших конструктивных особенностей по сравнению с аналогами других заводов. Комиссией выявлено, что грубо нарушены сроки проведения капитальных ремонтов: он либо вообще не проводился, либо проводился лишь один раз. Представленные для осмотра 13 троллейбусов не эксплуатируются с лета. Только один прошел через капитальный ремонт, остальные работали на износ в нарушение существующих правил эксплуатации. Троллейбусы были занесены снегом, поэтому осмотр элементов подкузовного оборудования не проводился.

Специалисты ТТП пришли к выводу, что перевозить в Орел и эксплуатировать эту технику нецелесообразно. Она требует затрат на транспортировку, ремонт, новые детали, переоснащение базы предприятия. Кроме того, новые-старые трамваи будут потреблять больше электроэнергии.

«Поставка предлагаемого устаревшего подвижного состава.., переоборудование трамвайного и троллейбусного депо повлечет за собой большие финансовые вложения, которые при существующем финансировании из городского и областного бюджетов могут привести предприятие к банкротству», — цитирует «Красная строка» акт осмотра.

Кроме электротранспорта предварительно нашему городу согласовали передачу 20 автобусов. Об их техническом состоянии в публикации информации нет.

Ранее в горадминистрации заявляли, что горатранспорт из Москвы в Орел привезут летом.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:

Орловских чиновников поторопили с доставкой гортранспорта из Москвы

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121