Транспорт

Права в МФЦ и «задняя скорость»: как изменились правила ГИБДД

В России с сегодняшнего дня, 14 октября, вступили в силу новые правила получения прав на управление автотранспортом.

По информации, размещённой на сайте ГИБДД, отныне будущие водители, перед сдачей экзаменов в ГИБДД, должны пройти верификацию своего свидетельства об обучении в автошколе и о результатах медосмотров. Особенно это касается тех, кто получал документы в другом регионе.

В практической части экзаменов также произошли изменения. При падении с мотоцикла ставится отметка «не сдал». Для сдающих на права категории А обязательным стало упражнение «скоростное маневрирование».

Кроме того, если курсант, двигаясь задним ходом не выполнил упражнение с первой попытки и попытался ещё раз включить заднюю скорость, экзамен будет считаться несданным. Раньше число попыток не регламентировалось. Также в прежних правилах разрешалось заехать колесом на линию, теперь это запрещено.

При сдаче экзамена в зимний период — границы испытаний будут обозначаться дополнительными стойками и конусами, а территорию автодрома будут обрабатывать противогололедными средствами.  Кроме того, с сегодняшнего дня получить национальные и международные водительские права можно за 15 дней через МФЦ за 15 дней.

Новый регламент детализировал состав действий, выполнение которых обеспечивается при предоставлении государственных услуг заявителю, обратившемуся в электронной форме через Единый портал госуслуг. Госпошлину проведение экзаменов на право управления транспортными средствами и выдаче водительских удостоверения приведен необходимо оплачивать до подачи заявления.

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121