Транспорт

В РЖД рассказали о «реальном состоянии» аварийного переезда в Орле

Орловско-курский отдел инфраструктуры филиала РЖД разослал СМИ региона письма, объясняя свою позицию по закрытию железнодорожного переезда на переулке Маслозаводском в Орле. Это, вероятно, ответ на заявления горадминистрации о недопустимости блокировки движения и попытки властей переложить ответственность на железнодорожников.

«Авторитетно довести истинное положение дел с обеспечением на железнодорожном переезде 7 км перегона Кромская – Цон», — так начинается письмо.

На протяжении многих лет комиссионные осмотры признают угрожающим безопасности движения состояние переезда. Через него ежесуточно следуют более 20 тысяч автомашин. В 2016 году произошел 21 случай несанкционированной остановки большегруза на путях, а за восемь месяцев 2017 — уже 31 случай. Только экстренные меры помогли избежать трагедии. Но больше так продолжаться не может, уверены в РЖД.

«Выявленные нарушения ответственности Управления коммунального хозяйства Орла», — пишут железнодорожники и начинают длинный список.

Отсутствие горизонтальной площадки, наличие уклона автодороги на протяжении 20 м от площадки, самое опасное — постоянное подтопление при выпадении осадков переездных обустройств, дорожного покрытия и устройства переездной сигнализации.

«Вышеуказанные вопросы находятся вне компетенции ОАО «РЖД», — настаивают железнодорожники. Они свою часть работы проводят, но все усилия сводятся на нет состоянием окружающей территории, отмечают в компании.

«Железнодорожный переезд 7 км перегона Кромская — Цон требует временного закрытия до устранения всех нарушений ответственности УКХ Орла. Другого способа обеспечить безопасность движения, не допустить трагические последствия, гибель людей в данной ситуации нет», — указано в письме.

ОАО «РЖД» готова к реализации совместных с администрацией города и области мер и к любому диалогу, отмечают в компании. Временное закрытие переезда — вынужденная мера, направленная, прежде всего, на недопущение трагических последствий.

Напомним, переезд планировали закрыть 20 сентября. Подготовлены маршруты объезда. С учетом большого транзитного потока через Орел это приведет к транспортному коллапсу.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:

В Орле переезд на Маслозаводском обещали не закрывать полностью

Власти Орла заявили о недопустимости закрытия железнодорожного переезда на Маслозаводской

В Орле заблокируют для автомобилей Маслозаводской переезд 

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121