Транспорт

Начальник отдела транспорта рассказал, когда в Орле появятся новые остановки

В редакцию РИА 57 пришло письмо от жителя микрорайона Болховский в Орле. Мужчина жаловался на отсутствие обещанной остановки на выезде из жилого массива. Жители вынуждены водить детей за 2-3 километра, чтобы добраться до остановки. Страдают и пожилые люди. Как пояснил РИА 57 начальник отдела организации транспортного обслуживания населения Вадим Ничипоров, конкретные сроки появления остановки неизвестны даже ему. По словам чиновника, установка павильона зависит от финансирования.

Ничипоров— Новых остановок пока никаких не планируем устанавливать. Очень много жалоб от жителей поступает: хотят, чтобы вышел с работы и сразу остановка была. Мы так сделать не можем. Если учитывать требования ГОСТа и дорожные условия, то сегодня нет необходимости открывать новые дорожные пункты. То, что уже принято, нам нужно дооборудовать: где-то установить знак,  павильоны, — отметил Вадим Ничипоров.

— Сроки от внесения остановки в реестр  до установки павильона зависят от финансирования. Сколько денег выделяют — такие и сроки. Остановку возле школы №50 сделали быстро — за дни.  Построили заездной карман, покрытие меняли.

— Сначала принимается решение об установке на комиссии по безопасности дорожного движения. Затем объект проторговывают и осуществляют работы. Нет денег — работы откладываются. На год максимально.

— Установить сначала знак, а потом заниматься благоустройством нельзя. Представители УГИБДД выступают против. Они рекомендуют придерживаться ГОСТа. По правилам, должны быть заездной карман, посадочная площадка для ожидания, пешеходные подходы, знак дорожный и павильон. Если остановка работает на выход пассажиров, то павильон не ставим. Если она пассажирообразующая, ставим. Если один человек в час, не ставим. Сама установка занимает половину дня. Было бы что ставить.

— Неизвестно, когда появится остановка на выезде из Болховского микрорайона. Анонсировалось и принималось решение, что в 2017 году. А когда именно, пока неизвестно. Две другие остановки в том районе существуют, просто их забыли технически внести в реестр остановочных пунктов.

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121