Транспорт

Ежегодно в Орле количество автомобилей увеличивается на 20%

Ежегодный прирост количества легкового личного транспорта жителей города составляет 20 — 25%. Такие данные приведены в программе развития транспортной инфраструктуры Орла на 2017 — 2015 годы. По данным УГИБДД УМВД России по Орловской области, в городе Орле на 1 января 2016 зарегистрировано 266227 единиц транспортных средств (в 2010 году было 151009).

Пропускная способность улично-дорожной сети города рассчитана, исходя из 60 автомобилей на 1000 жителей города. Уровень автомобилизации жителей Орла — свыше 360 единиц на 1000 жителей. При этом дорожная инфраструктура города практически не меняется.

В настоящее время количество легковых автомобилей на основных магистралях города Орла приближается к 90% от общего объема. Поэтому именно этот вид транспорта и в большей степени его резко возросшее в последнее время количество определяют скорость движения всего потока в пиковое время. Ее среднее значение немного превышает 40 километров в час.

В городе нет достаточного количества парковок для автомобильного транспорта. Особенно остро стоит проблема в центре. Неправильно припаркованные автомобили создают помехи для движения. Автомобильный транспорт, как правило, оставляют на примыкающей к тротуару полосе движения либо на зеленых зонах.

Программой развития транспортной инфраструктуры предполагается решить эту проблему в том числе созданием платного парковочного пространства в центральной части города.

Документ собираются принять на ближайшей сессии горсовета. Кроме анализа состояния он включает в себя план перемен: ремонт, благоустройство, адаптацию остановок для маломобильных жителей, установку электронных табло с расписанием маршрутов, монтаж ограждений и прочее.

 

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121