Транспорт

В Орле презентовали новый автобус для инвалидов

Новый ПАЗ, презентация которого прошла в областном центре сегодня, 17 марта, начнёт работать с начала апреля.

Как сообщает пресс-служба администрации города, с 1 апреля будет ездить по графику на маршруте №9  из микрорайона «Зареченский» на улицу Силикатную. ПАЗ оснастили специальным подъемником, который позволит инвалидам-колясочникам ездить на этом автобусе.

img_9362

Стоимость голландского подъёмника, который приобрёл частный перевозчик Вадим Кривов, составила 800 тысяч рублей. Как отметил Кривов, механизм надежный и производитель дает на него гарантию.

Узнать автобус с подъёмником можно будет по специальным наклейкам, а буквы на контрастном фоне позволят увидеть номер и маршрут слабовидящим людям.

img_9375

Одной из первых оценила общественный транспорт Екатерина Ларина. Несмотря на инвалидное кресло, орловчанка ведёт активный образ жизни и как правило, добирается до социальных объектов на такси.

По словам Екатерины, оснащение городских автобусов такими подъемниками поможет инвалидам быть более мобильными.

В настоящее время на городских маршрутах курсируют 6 низкопольных автобусов «ПАТП-1» и 1 низкопольный троллейбус. Автобусы работают на маршрутах №6, 11 и 16, троллейбус на маршруте №1. Еще один низкопольный автобус в скором времени время выйдет на маршрут №5.

 

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121