Некуда поставить транспорт из-за брошенных машин.
Вопроса коснулись в ходе заседания правительства 13 января. В 2024 году определены места для организации платных парковок, однако в 2025 их пока вводить не будут. О возможных исключениях рассказал губернатор Орловской области Андрей Клычков.
«Мы договорились о невведении платной парковки за исключением: возможно, надо посоветоваться с жителями тех мест, где у нас вокзал железнодорожный. Многие бросают машины, люди не могут разместиться, когда уезжают. Эта тема требует детального обсуждения», — отметил губернатор.
Примечательно, что руководитель управления градостроительства региона и мэр Орла затруднились назвать количество парковочных мест в столице Орловщины. Юрий Парахин был готов только на данные по историческому центру.
«Кому-то кажется, что это не важная цифра, но цифра предопределяет возможности развития той или иной территории, — подчеркнул Клычков. — Сегодня у большинства семей есть машины. Мы должны понимать:, куда они поедут, где они разместят эту машину. Если мы этого не понимаем, то тогда мы с вами не будем понимать и целесообразность строительства того или иного, в том числе и дорожного».
Андрей Клычков попросил вместе с управлением архитектуры начать «с мелочей», приступая к мастер-плану города.
