Транспорт

Штрафы для безбилетников могут поднять в 12 раз

С инициативой в заксобрание региона обратились коллеги из горсовета Орла.

На сессии 29 марта принято решение выступить за поправки в областной закон об ответственности за административные правонарушения. Сейчас проезд в общественном транспорте без оплаты обойдется пассажиру в 200 рублей. Совесть, конечно, – главный контролер, но не для всех. Администрация Орла и депутаты считают, что сделать граждан более дисциплинированными поможет увеличение наказания. Предложен штраф в размере 2500 рублей.

Первый заместитель мэра Орла Вадим Ничипоров отметил, что муниципальное транспортное предприятие уже получило необходимые валидаторы. Устройство показывает информацию о том, когда и на каком транспортном средстве пассажир оплатил проезд картой. При расчете наличными выдается чек – его и нужно предъявлять контролеру.

«Безбилетный проезд наносит ощутимый ущерб муниципальному транспортному предприятию», – подчеркнул депутат Владимир Бутусов.

По некоторым оценкам, доля «зайцев» на уровне 18%. Выпадающие доходы от безбилетного проезда – около 50 млн рублей в год, посчитали чиновники.

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.

Copyright © 2025 РИА 57 - Все права защищены


To Top
121