Транспорт

Архитекторы подготовят очередную концепцию выезда из «Новой Ботаники»

Глава администрации Орла Андрей Усиков в ходе сессии горсовета 22 декабря дал поручение подготовить концепцию развития транспортной инфраструктуры в микрорайоне «Новая Ботаника».

Это стало ответом на жесткий протест депутатов, округа которых примыкают к этой территории или находятся на ней, против строительства в бывшей промышленной зоне жилых домов и торгового центра. «Техинвестстрой» попросил снять санитарно-защитные зоны, чтобы освоить площадку, неиспользуемую по назначению уже более 25 лет.

— Это еще 1000 машин на микрорайон, — отметил депутат Александр Головин. — Необходимо на условиях софинансирования предусмотреть развязку.

— Два часа люди тратят на выезд из микрорайона и чтобы попасть домой, — подчеркнул депутат Тимур Нерушев. — Выезд из «Новой Ботаники» — это уже горлышко бутылки.

К микрорайону предлагали сделать путепровод через железнодорожные пути по переулку Дарвина, сделать дорогу вдоль путей по парку к Бетонному, но все эти планы — лишь планы.

Как отметил главный архитектор Орловской области Ваагн Вермишян, единственное решение — это хорда от Карачевского до Кромского шоссе, которая уберет транзитные большегрузы из города.

Тем не менее, архитекторы поразмышляют еще раз над кольцами и выездами.

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121