Главное

Орловскому аэропорту пообещали дорожную карту

Руководитель Федерального агентства воздушного транспорта Александр Нерадько и губернатор Орловской области Андрей Клычков договорились начать проработку дорожной карты модернизации аэропортового комплекса Орел (Южный). Информация об этом появилась на сайте Росавиации.

Встреча состоялась 21 октября. В релизе указаны предварительные оценки.

«Для возобновления полетов из столицы области необходим капитальный ремонт взлетно-посадочной полосы, модернизация рулежной дорожки и перрона. Также требуется обновление здания аэровокзального комплекса и проведение других работ».

Напомним, наша взлётно-посадочная полоса рассчитана на воздушные суда с максимальным взлетным весом 98 тонн. В 2010 году аэропорт «Южный» исключен из реестра гражданских аэродромов Российской Федерации. Вернуть его пытаются все главы Орловщины. Александр Козлов обсуждал это на встрече с президентом Владимиром Путиным. Вадим Потомский в 2014 году подписал соглашение с «Инженерной корпорацией Самсонова» о восстановлении авиасообщения. Летом 2019 на Петербургском международном экономическом форуме Андрей Клычков подписал меморандум о сотрудничестве с турецкой компанией Ant Yapi, в том числе в строительстве аэропорта. В министерстве транспорта в 2018 году отмечали, что более реально строительство нового объекта — за пределами города.

(Фото Официальный Интернет-ресурс Федерального агентства воздушного транспорта).

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121