Транспорт

В Орле начали тестировать умную остановку

В тестовом режиме заработала остановка на 1-й Посадской. На остановке есть электронное табло, кнопки вызова экстренных служб, также система видеофиксации нарушений, сообщает пресс-служба городского правительства Орла. Кроме того, есть голосовое информирование о прогнозе прибытия транспорта.

Умные остановки являются направлением нацпроекта «Безопасные качественные дороги» в рамках федерального проекта «Интеллектуальные транспортные системы».

Главный специалист дорожного отдела администрации Константин Березицкий рассказал, что умная остановка поможет операторам корректировать движение общественного транспорта в Орле.

«Таким образом, если на остановке большое скопление людей, то мы делаем вывод, что транспорта не хватает и на линию нужно запускать дополнительные единицы. В этом и заключается понятие «умная остановка». В дальнейшем павильон будет оборудован дополнительными параметрами, к примеру, будем производить контроль забытых вещей с точки зрения безопасности», — добавил Березецкий.

Остановка в тестовом режиме проработает две недели, а потом начнет функционировать в полном формате. Через некоторое время в Орле запланированы еще 8 умных остановок.

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121