Транспорт

В Орле нашли способ обезопасить опасный перекресток

На опасном перекрестке улиц Лескова и Ломоносова заработает  светофор.

Как сообщили в орловском отделении Общероссийского народного фронта, светофор на опасном перекрестке был установлен по инициативе активистов этой общественной организации, которых поддержали сотрудники ГИБДД. Сама же идея родилась после обращения автовладельцев в ОНФ, причем произошло это еще год назад. Именно простые горожане первыми попросили помочь в установке светофора на пересечении улиц Лескова и Ломоносова.

«Они рассказали, что из-за увеличения транспорта на этом нерегулируемом перекрестке стало сложнее совершать маневры – повороты направо и налево, — говорит руководитель исполкома ОНФ в Орловской области Владимир Филонов. — Сложность перекрестка неоднократно приводила к возникновению ДТП на данном участке. По этой причине мы совместно с ГИБДД подключились к решению данной проблемы. Сейчас, в период ремонта Красного моста, когда через улицы Ломоносова и Лескова поток транспорта увеличился в разы, светофор позволит повысить безопасность дорожного движения на этом перекрестке».

Этому предшествовала большая работа. Сначала активисты ОНФ провели рейд, осмотрели перекресток и убедились в том, что он представляет собой угрозу для участников дорожного движения. Затем ГИБДД выдало властям города предписание об установке светофора, после чего началась разработка проектно-сметной документации. Сами работы стартовали минувшей весной. В начале июня начались пуско-наладочные работы объектов, а на днях светофоры, наконец, заработали.

Напомним, ранее в ходе пресс-конференции подполковник полиции Юрий Капустин, начальник городского ГИБДД рассказал, что на дорогах города Орла в первом полугодии 2021 года произошло 96 ДТП, в результате которых один человек погиб и 117 получили ранения. Он отметил, что в 72 случаях причиной аварий стали неудовлетворительные дорожные условия. В этом году сотрудниками дорожного надзора отдела ГИБДД по городу Орлу составлено уже 70 материалов, в том числе в отношении юридических лиц.

Также было отмечено, что по итогам первой половины 2021 года в Орле самым аварийно-опасным участком был признан перекресток на  пересечении улицы Комсомольской и Карачевского шоссе. Только в этом году дорожная развязка у автовокзала четырежды становилась местом серьезных ДТП.

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121