Транспорт

Советы водителям: как ездить в плохую погоду

На трассах в Орловской области сохраняются неблагоприятные погодные условия.
Во время метели, снежных заносов и ухудшения видимости экстренные службы  рекомендуют автолюбителям по возможности ограничить поездки, особенно загородные.

Если же поездка неизбежна, следует воспользоваться следующими рекомендациями:

— Обзор в машине – это одно из главных условий безопасной езды. Прежде чем выехать, необходимо тщательно очистить автомобиль от снега. Особое внимание стоит обратить не только на стёкла, но и на осветительные приборы, которые помогут увидеть вашу машину другим участникам движения.

— При зимнем вождении, особо при выезде на трассу, водителям не стоит забывать о стеклоомывающей жидкости. Перед поездкой рекомендуется проверить её количество и соответствие температурному режиму.

— Резкие манёвры на зимней трассе смертельно опасны. Для автомобилиста одним из главных условий безопасной езды является соблюдение дистанции и скорость движения в зависимости от дорожного покрытия и погоды.

— Не следует забывать, что тормоза и гололед несовместимые вещи. Из-за резкого торможения, автомобиль может повести себя неожиданно, поэтому давить на тормоз не рекомендуется. Если машина оборудована ABS, то транспортное средство не пойдет юзом, электроника не позволит заблокировать колеса. Однако, если водитель управляет автомобилем без ABS, он должен сымитировать ее работу, нажав прерывисто несколько раз на тормоз. Также специалисты рекомендуют тормозить двигателем – перейти на более низкую передачу, тем самым замедлив движение.

— В случае, если машину всё таки занесло,  необходимо вернуть руль в сторону заноса на небольшой угол поворота. Это создаст препятствие для разворота автомобиля в противоположенном направлении.

— Также  во время сноса нельзя тормозить, блокировка колёс приведёт к потере управляемости транспортным средством. Двигателем тоже не рекомендуется тормозить, поскольку из-за отключенного сцепления во время переключения передач заблокируются колёса.

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121