Транспорт

Жителям Орловской области напомнят о безопасности на ж/д

С 10 по 20 июля в Орловско-Курском регионе Московской железной дороги стартовали мероприятия в рамках декады «Безопасное лето» с целью профилактики и предупреждения транспортных происшествий среди несовершеннолетних в зоне движения поездов.

Железнодорожники обеспокоены увеличением количества случаев с подростками за первый месяц лета. Так, в июне на полигоне Московской железной дороги зарегистрировано 13 случаев получения травм несовершеннолетними.

Основными причинами несчастных случаев являются хождение по железнодорожным путям в неустановленных местах, нахождение на пешеходном настиле во время движения поезда, попытки взобраться или спрыгнуть с платформы, увлечение такими опасными экстремальными занятиями, как «зацепинг» и «руфинг». Усугубляют ситуацию гаджеты, на которые отвлекаются подростки, в том числе прослушивая музыку через наушники.

В Орловско-Курском регионе с начала года произошел всего один несчастный случай с подростком, который переходил железную дорогу в наушниках и не услышал сигналов приближающегося поезда.

Московская железная дорога обращает внимание родителей, особенно в период школьных каникул, на необходимость постоянно напоминать детям правила безопасного поведения на железной дороге, потому что они не всегда способны правильно оценить ситуацию и распознать опасность. Убедительно просим не оставлять детей без присмотра.

В целях безопасности можно использовать приложение «Safe Train – Берегись поезда», которое оповещает пользователя о приближении к опасной зоне и автоматически блокирует трансляцию музыки и видеороликов. Приложение доступно для скачивания на Интернет-ресурсах Google Play и safetrain.ru.

Во время декады в регионе будут проводиться рейды совместно с представителями правоохранительных органов в местах массового несанкционированного прохода через пути, разъяснительная работа с гражданами о соблюдении правил безопасности в зоне движения поездов. Кроме того, планируется провести уроки безопасности, конкурсы детских рисунков на тему «Безопасный город», направленных на изучение правил безопасного поведения на железной дороге, в он-лайн лагерях.

 

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121