Главное

В Орловской области нашли стимул для строительства жилья

Администрация Ливен утвердила муниципальную программу «Стимулирование развития жилищного строительства на территории города на 2020-2022 годы». Объем ее финансирования составит почти 16,5 миллиона рублей, причем все средства местные власти планируют выделить из городского бюджета.

Программа призвана довести к 2022 году объем ввода жилья, в том числе малоэтажного и индивидуального, до 12700 квадратных метров. Для сравнения, ожидается, что по итогам 2019 года в Ливнах будет введено около 12000 «квадратов» жилья. В целом же с 2016 по 2019 год в городе в эксплуатацию было введено 32424 квадратных метров жилья.

Что касается стимула, то он очень прост. Бюджетные средства будут выделены на развитие инфраструктуры, что и должно подстегнуть граждан к строительству. Так, программой предусмотрено обеспечение инженерной инфраструктурой не менее 192 земельных участков, выделенных для индивидуального жилищного строительства, в том числе льготникам.

«Одной из основных проблем в сфере жилищного строительства является вопрос подготовки земельных участков под строительство жилья, который является одним из ключевых как с точки зрения сокращения сроков строительства, так и с точки зрения возможного снижения его стоимости, — говорится в паспорте программы. — Дальнейшее развитие точечной застройки с использованием существующих возможностей объектов коммунальной инфраструктуры не представляется возможным, так как действующие мощности сегодня уже не могут в полном объеме обеспечить потребности строящихся объектов».

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121