Строительство

Новостройка в Орле может оставить без работы 200 человек

На стоянке у Южного рынка может вырасти девятиэтажка. Уже прошли публичные слушания по проекту  планировки и межевания для строительства многоквартирного жилого дома №269А по Комсомольской. 

Обсудили и изменения в части функциональной и санитарно-защитной зон. По мнению части предпринимателей, чьи базы расположены рядом, новостройка может привести их к краху.

Они  направили обращение председателю облсовета Леониду Музалевскому и председателю комитета по взаимодействию со СМИ Валентине Остроушко.

«Они считают, что их предприятия, выпускающие холодильное оборудование, мебель, осуществляющие покраску и ремонт машин и многое другое, не смогут сосуществовать с жилым домом, так как не смогут выполнить экологические требования, — сообщила Валентина Остроушко. — При работе на полную мощность выбросы, при определённом направлении ветра, полетят именно на этот дом».

Примечательно, что в материалах к проекту решения о внесении изменений в Генплан нет обследования этих предприятий, хотя до них всего 16 метров. Перевод общественно-деловой зоны в зону жилой застройки бизнес воспринят как вытеснение с территории, а это новые серьёзные расходы и приостановка производства, вплоть до исчезновения.

«Более двухсот человек могут потерять рабочие места, бюджеты всех уровней — налоги. Предприятия работают по 15 лет и более, пережили тяжёлые времена кризиса, сохранив людей и именно производственный вид деятельности», — констатирует Валентина Остроушко.

Собственником земельного участка и заказчиком проектной документации на дом является Котляр Юрий Алексеевич. По проекту МКД  кирпичный, девятиэтажный, одноподъездный.

Отметим, со стороны переулка Рижского уже строится новый многоквартирный дом. Расстояние до него от указанных выше предприятий больше, но застройщик не поленился провести с бизнесом переговоры и получить одобрение.  Кроме того  «Жилстрой-Инвест» расселяет ветхие двухэтажки, а дом №269А по Комсомольской планируют возвести на свободной заасфальтированной площадке.

По данным kartoteka.ru Юрий Котляр является индивидуальным предпринимателем. Открыты виды деятельности – торговля топливом и перевозка опасных грузов. Он также является соучредителем ООО «Эко-Транс», которое специализируется на вывозе и сборе мусора.

Застройщик ответил предпринимателям, выступившим против многоэтажки на Южном

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:

В Орле на стоянке у Южного рынка может вырасти девятиэтажка 

«Жилстрой-Инвест» расселил два дома на Рижском

В переулке Рижский Орла для застройки сняли защитные зоны

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121