Строительство

Андрей Клычков: Без стройки развития не будет

Сегодня, 27 июня, врио губернатора Орловской области побывал на производственной площадке АО «Орелстройиндустрия». Экскурсию по территории предприятия провели управляющий директор общества Александр Гершгорин, заместитель председателя совета директоров ПАО «Орёлстрой», председатель комитета по кадрам Расул Умаров и старший исполнительный директор Дмитрий Сучков.  

stroj4

На предприятии работают более 600 человек.  «Орелстройиндустрия» специализируется на выпуске сборных железобетонных конструкций для гражданского и промышленного строительства. Номенклатура насчитывает более 500 наименований: сваи, колонны, перемычки, многопустотные плиты перекрытий, элементы лестниц, стен и многое другое. Кроме типовых конструкций «Орелстройиндустрия» изготавливает блоки и элементы по индивидуальным чертежам. Объем сборного железобетона, выпускаемого предприятием, составляет более 40 % от общего объема его производства в Орловской области. Часть продукции вывозится за пределы субъекта. Налоговые отчисления в 2017 году составили около 129 млн рублей.

stroj9

— Без стройки развития не будет, — подчеркнул после экскурсии Андрей Клычков. — Одно рабочее место в этой отрасли дает от восьми до 12 мест в других отраслях. Без жилья не будет детей и нормальной семьи, — отметил врио губернатора.

Он напомнил, что правительство региона предпринимает шаги по увеличению объемов строительства. Один из них – предоставление участков без торгов с условием выделения не менее 10% площади на социальные нужды. Только в Орле около 150 аварийных зданий, требующих расселения, социальная очередь на предоставление жилья растянулась на несколько тысяч человек. Вторая точка роста  – жилье экономического класса для молодежи. В качестве примера Клычков привел опыт Белгорода. Также врио губернатора поделился своим видением дальнейшего развития Орла, с переходом от точечной застройки к квартальной, чтобы город стал комфортнее для проживания.

— Центр Орла не должен быть похож на «Москва-сити». Жильё — это не место, где переночевать. Мы будем делать все для инфраструктуры, а вы считайте экономику места, а не квадратных метров, — посоветовал Клычков застройщикам.

stroj10

В целом врио губернатора подчеркнул, что ввод менее 300 тысяч кв. м жилья в год — это не региональный показатель. Он выразил надежду на подъем в отрасли.

— С ревностью смотрю, когда «Орелстрой» говорит о проектах в других регионах, — сказал Андрей Клычков.

Александр Гершгорин рассказал о планах по модернизации и расширению «Орелстройиндустрии». Врио главы региона отметил, что возможно предоставление налоговых льгот при условии увеличения рабочих мест и роста зарплаты.  Расул Умаров поднял вопрос об актуальной проблеме поиска молодых специалистов — город с 50 тысячами студентов испытывает кадровый голод.  Клычков напомнил о целевом обучении и сообщил о возможном «прорыве». На уровне правительства Российской Федерации ведутся переговоры об открытии в Орла на базе РАНХиГС центра профессионального образования, с кампусом на 15 тысяч человек, оснащенного современными станками, техникой и роботами.

— Наша задача доказать, что здесь можно зарабатывать, — подчеркнул Андрей Клычков, отметив, что в оттягивающих кадры Москве и Питере жить не так уж комфортно, несмотря на высокие зарплаты. — На все сложности надо смотреть с открытыми глазами и улыбкой.

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121