Строительство

Клычков решил проверить ход строительства школы в Долгом

Врио губернатора Орловской области дал поручение провести служебную проверку по фактам выявленных нарушений при строительстве Должанской школы, сообщает пресс-служба регионального правительства.

Данное решение Клычков принял принял после ознакомления с материалами региональной Контрольно-счетной палаты, хотя в последний визит врио в Должанский район он заявил, что к сентябрю школа будет открыта.

КСП Орловской области в ходе проверки выявила при строительстве Должанской средней общеобразовательной школы нарушений почти на 62 млн рублей. Данная информация была озвучена накануне, 5 июня, на заседании коллеги Контрольно-счетной палаты региона. По результатам проверки было установлено, что реконструкция не завешена в сроки, а строительство осуществлялось с нарушением норм действующего законодательства.

На заседании коллегии КСП первый зампред правительства области Николай Злобин заявил, что контракт с недобросовестным подрядчиком будет расторгнут и будет выбрана новая подрядная организация, которая займётся завершением строительства.

Напомним, как ранее писал RIA57, по факту хищения денежных средств при реконструкции образовательного учреждения в поселке Долгое возбуждено уголовное дело.  В региональном СК оценили действия застройщика как мошенничество. Школу должны были сдать в ноябре 2017 года, однако завершение в ближайшее время не планируется. При этом стоимость выполненных работ значительно завышена. Также будет дана оценка действиям и  бездействию должностных лиц, в чью компетенцию входило осуществление контроля за расходованием выделенных денежных средств.

Строительство новой школы началось в 1992 году, но из-за отсутствия средств было заморожено. Недостроенный объект снесли. О выделении денег на новое здание для учреждения образования удалось договориться с ОАО «Газпром трансгаз Москва». Средства на строительство школы в сумме почти 186 млн рублей поступили в 2015 году от ООО «Газпром трансгаз Москва» в адрес администрации Должанского района.

По данным kartoteka.ru, ООО «ВЕГА», выступающее подрядчиком, было зарегистрировано в апреле 2015 года. Уставный капитал — 10 тысяч рублей. Генеральный директор и учредитель — Артюхов Виктор Викторович. Прибыль компании за 2016 год составила 143 тыс. руб. У «Веги» два госконтракта на 89 и 90 млн рублей — строительство БОУ «Должанская СОШ».

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:

Щуров взял на особый контроль дело о мошенничестве при строительстве школы

Должанских школьников кормят обещаниями за деньги спонсора 

 

 

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121