Главное

В Орле застройщики поддержали идею обмена квартир на земельные участки

Администрация Орла решила серьёзно проработать вопрос строительства жилья для переселения из аварийных домов. Как сообщил первый замглавы города Олег Минкин на заседании совета строителей 27 сентября, в Орле почти 140 домов признали аварийными. Для их расселения властям необходимо около 2,5 млрд рублей.

— Сейчас программы переселения нет, и муниципалитеты остались один на один с проблемой. Мы предлагаем ввести инвестиционные проекты, в рамках которых земельные участки будут предоставляться без торгов для строительства при условии передачи не менее 10% от строящегося жилья либо в государственную, либо в муниципальную собственность, — сказал Олег Минкин.

По словам чиновника, 10% — это золотая середина. Председатель совета директоров компании «Зенит» Юрий Волков заметил, что рынок без торгов может быть неконкурентным. Однако Олег Минкин заверил, что участок будут предоставлять тем, кто предложит больший процент отчисления. При этом застройщиков не будут ограничивать в квадратных метрах. Им разрешат строить в рамках возможно допустимого количества.

— В договорах следует прописывать критерии, по которым отбирать будут реальных застройщиков, а не липовые компании, которые часто стремятся заполучить участок, и потом их не найти. В целом, решение хорошее и своевременное. Цифра в 10% нас не пугает, — заявили застройщики.

Глава администрации Александр Муромский отметил, что проблема с переселением из аварийного жилья нарастает, как снежный ком.

— Обрушившийся дом на набережной Дубровинского стал толчком для проведения системы в порядок, — сказал сити-менеджер.

Законопроект администрации Орла рассмотрен в правительстве Орловской области, получено одобрение. Его изучат депутаты горсовета на ближайшей сессии.

Благодаря программе переселения граждан из аварийного жилищного фонда на 2013-2017 годы условия проживания улучшили 1889 человек из 103 аварийных домов, признанных аварийными до 1 января 2012 года. Площадь расселенного жилья составляет 27,7 тыс. кв. метров. По состоянию на 1 января 2017 года на территории области находится более 140 аварийных многоквартирных домов, из них большинство на территории Орла. Если ранее их расселяли с поддержкой федерального бюджета, то теперь новые механизмы пока не озвучены, но от старых уже отказались.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:

В Орле застройщикам предложат землю за расселение бараков

 

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121