Главное

Потомский предложил дополнить развитие застроенных территорий соцкульбытом

Губернатор Орловской области Вадим Потомский 18 сентября поручил заместителю председателя правительства региона по строительству Александру Ремига и сити-менеджеру Орла Александру Муромскому проработать вопрос включение в проекты развития застроенных территорий необходимые социальные объекты — школы, детские сады и прочее.

Разговор об этом зашел в ходе обсуждения перспектив расселения аварийного жилищного фонда. Пока не ясны параметры федеральной программы и будет ли она, ветхие МКД можно сносить и переселять жителей за счет инвестора. Орловцам предоставляют новые квартиры застройщики с условием, что освобожденные от бараков участки будут переданы им. Десятки домов можно будет расселить, не привлекая бюджетные средства.

Губернатор Вадим Потомский рекомендовал прекратить практику – построить и продать. Застройщики, по его мнению, должны включаться в процесс возведения школ и детских садов, чтобы это не ложилось исключительно на плечи муниципалитета.

— При развитии застроенных территорий часть обязательств по строительству социальной инфраструктуры должна быть за инвестором, — сказал глава региона.

Застройщиком более интересно возводить дома в городе, чем на окраине, поэтому затраты на соцкульбыт не должны быть в тягость. Кроме того, нужно заранее оценивать возможности коммуникаций.

После 2012 года в Орловской области признаны аварийными 140 домов. Это около 50 тысяч квадратных метров жилья. На расселение необходимо приблизительно 2 млрд рублей. РЗТ – это один из действенных способов решения проблемы. За последние три года в Орле таким образом привлечено около 400 млн рублей инвестиций, расселен 21 многоквартирный дом. В областной столице определены еще четыре такие перспективные площадки: в Заводском районе участок, ограниченный улицами Холодная, Широкохолодная; в Советском – Лескова, Полесская и две территории в районе Наугорского шоссе.

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121