Строительство

Стали известны параметры строительства нового пешеходного моста в Орле

Накануне, 17 мая, на сайте zakupki.gov размещено извещение о проведении электронного аукциона по поиску подрядчика для строительства пешеходного моста у детского парка, который свяжет Железнодорожный и Советский районы областной столицы. Заказчиком выступает УКХ. Начальная максимальная цена контракта – 306,7 млн рублей. Заявки на участие в аукционе принимаются до 2 июня, победителя определят 9 июня.

Работы будут проводиться на Набережной Дубровинского (створ улицы Покровская) и на улице Пролетарская гора на противоположном берегу. В бумагах указан не просто мост, а строительство улично-дорожной сети в районе городского парка для обеспечения  транспортной, пешеходной доступности и связи районов.

Подрядчик должен разработать рабочую документацию в течение трех месяцев с момента заключения контракта, на основании проектной документации, прошедшей государственную экспертизу. Далее он обязан организовать строительство, реконструкцию и капитальный ремонт.

ООО «ТРАНСПРОЕКТ» в ПСД приводит восемь вариантов мостового перехода. Но рекомендовало железобетонное безшарнирное арочное пролетное строение трапециевидной формы, опирающующееся на монолитные опоры индивидуального проектирования, на свайном фундаменте из буронабивных свай диаметром 1,2 метра. Длина сооружения — 121,7 метра, угол пересечения водотока — 90°, габарит прохожей части сооружения 4,5 метра.

Не позднее чем за пять дней до начала работ на объекте необходимо установить систему удаленного видеонаблюдения (не менее двух камер), обеспечивающую обзор участка и позволяющую заказчику осуществлять беспрерывный дистанционный круглосуточный контроль в режиме реального времени за строящимся объектом и прилегающей территорией. Зоны фокусировки камер необходимо согласовать, указано в документах.

Начало работ – с момента заключения контракта. Окончание работ –  15 июля  2019 года. Контракт действует до полного исполнения сторонами своих обязательств, но не позднее 31 декабря 2019 года.

Мост для Орла долгожданный. Зимой в этой части появляются тропинки, так как людям удобно перебираться в другой район кротчайшим путем – по льду. Особенно актуален пешеходный мост в преддверии ремонта Красного моста, потому что работы повлияют на транспортные потоки.

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121