Строительство

На 8 Марта в Орле появится многоэтажка с подземным паркингом

Управление градостроительства, архитектуры и землеустройства области решило предоставить ООО «Вертикаль» разрешение на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства для многоквартирного дома с подземным паркингом на улице 8 Марта в Орле. Максимальный отступ от границ земельного участка с западной, южной и восточной сторон составит 0 метров, отступ от красных линий – 0 метров, максимальный процент застройки – 40%.

Власти учли мнение соседей – жителей дома №8. Их территория, которая могла быть объединена с новостройкой для создания большой детской площадки, затронута не будет. С другой стороны обещают организовать и подъезд.

«Согласно вновь утвержденному проекту, дом будет семиэтажным. Два нижних этажа имеют торгово-административное назначение. Не исключено, что в будущем этажность увеличат. Но для этого застройщику придётся выкупить у частного сектора соседний участок. Иначе разместить все нормируемые элементы благоустройства невозможно», — указано в группе «Новостройки города Орла».

Напомним, в 2014 году на месте частных домов № 34,36,38 начали рыть котлован  для одноподъездной 16-этажной свечки. Однако в районе скелета второго этажа строительство остановили. Проект застройки квартала был утверждён до введения действующих нормативов градостроительного проектирования. Пытаясь реализовать задумки десятилетней давности, застройщик столкнулся с тем, что расположение будущего жилого дома относительно кранных линий и границ земельного участка не соответствует нормам. Прикупить еще земли компания не смогла или не захотела. Тогда сменили высотность и провели публичные слушания.

Кстати, эта стройка уже успела прогреметь на весь Орел: когда рыли котлован, наткнулись на кирпичные своды подвалов 18 века, что посчитали на первых порах интересной находкой, а потом продолжили работы.

8_marta

8marta

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121