Строительство

УКС задолжал за работы на орловском футбольном манеже

Арбитражный суд Орловской области удовлетворил иск ООО «Инновационные технологии» к ООО «Управление капитального строительства» (Москва) о взыскании задолженности по договору подряда.

Истец выполнял работы по строительству объекта «Крытый футбольный манеж» в интересах ОАУ ОО «Центральный стадион им. В.И. Ленина». По двум договорам общая стоимость выполненных работ составила 34 260 984,6 рубля. Задолженность составила 7 382 176,6 рубля. Документы (акты КС  и акт сверки с конечным заказчиком) были получены ответчиком 18 апреля 2025 года, но акты не подписаны, оплата не произведена.

Ответчик возражал, утверждая, что работы фактически выполняло не истец, а ООО «Капиталстрой» по договору от 3 августа 2023 года, и представил акт взаимозачета на 12,5 млн рублей. Однако суд признал эти доводы несостоятельными: ни один акт скрытых работ не подписан со стороны «Капиталстроя», доказательств закупки и передачи материалов не представлено, а третьи лица — «Центральный стадион им. В.И. Ленина» и «Стройкомплект» — подтвердили, что «Капиталстрой» на объекте не работал. Свидетели подтвердили, что все работы выполнял истец.

Суд расценил позицию ответчика, менявшуюся несколько раз (от признания работ истца до полного отрицания и затем частичного признания), как злоупотребление правом. Контррасчет ответчика отклонен как не позволяющий идентифицировать конкретные работы.

В итоге с ООО «УКС» в пользу ООО «Инновационные технологии» взыскано 7 382 176,6 рубля основного долга, пени в размере 1 691 502,73 рубля (с дальнейшим начислением по день фактической оплаты).

Отметим, 2 февраля 2024 года футбольный манеж в Орле открыл министр спорта.

Напомним,  ООО «УКС» строит школу на улице Родзевича-Белевича в Орле.

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.

ПОЛИТИКА КОНФИДЕНЦИАЛЬНОСТИ

СОГЛАСИЕ НА ОБРАБОТКУ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ

Copyright © 2026 РИА 57 - Все права защищены


To Top
121