Строительство

В Орле часть Промышленного сквера переводят в общественно‑деловую зону

Управление градостроительства, архитектуры и землеустройства Орловской области поручило БУ «Орелархплан» подготовить изменения в Генплан и Правила землепользования и застройки для участков в Промышленном сквере (сквере «Сказка» или «Сталина»).

Правки касаются адреса: Орел, ул. Московская, д. 30 (кадастровые номера участков: 57:25:0030411:792 и 57:25:0030411:793). В Генплане планируется перевод из зоны озеленённых территорий общего пользования (парки, сады, скверы) в общественно‑деловую зону. В ПЗЗ предполагается смена территориальной зоны Р‑1 («Озеленённые территории общего пользования») на зону О‑1 («Деловое, общественное и коммерческое назначение»). Указанная цель – привести зонирование в соответствие с фактическим использованием (на участках общей площадью около 930 кв. м расположены магазин и кафе).

Судя по данным на Портале Орловской области, до 30 января 2026 года Управление градостроительства принимает замечания и предложения (адрес: 302021, г. Орёл, пл. Ленина, д. 1).

Напомним, ранее на участке работало кафе «Сказка», потом открылась «Столовка». Постепенно строения расширялись за счёт территории сквера. Перевод в новую зону увеличивает спектр использования. Помимо торговли и общественного питания, возможны банковская и страховая деятельность, гостиничное обслуживание, развлекательные объекты, офисы, объекты связи и медицины, образования и бытового обслуживания.

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.

ПОЛИТИКА КОНФИДЕНЦИАЛЬНОСТИ

СОГЛАСИЕ НА ОБРАБОТКУ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ

Copyright © 2025 РИА 57 - Все права защищены


To Top
121