Главное

Опубликован перечень домов, которые снесут на Наугорке

Администрация Орла обнародовала планы по развитию застроенной территории, ограниченной улицами Куйбышева, Цветаева и Наугорским шоссе. На месте 23 домов, которым более 80 лет, должны появиться новостройки и небольшой детский сад.

Среди ликвидируемых дома признанные аварийными, расселенные и еще занятые жильцами, один в удовлетворительном состоянии. Это здания: Цветаева 3, 5; Грановского 1, 3, 5, 7; Куйбышева 1, 3; Плещеевская 5, 6, 7, 8 , 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 17, 19, 21, 23. Десять домов расселит муниципалитет до 2023 года. Оставшиеся получат жилье от застройщика, который будет развивать территорию. В новые квартиры переедут не позднее 2028 года.

В ближайшие два года будут строиться инфраструктурные сети, дороги и ливневки. Орловская область получит бюджетный кредит на эти цели в размере 180 млн рублей. Подрядчик для строительства жилого комплекса будет определен на торгах в марте 2022 года. На площади 3,85 га вырастут 31 тыс. кв. м комфортабельного жилья и детский сад на 80 мест.

«Подрядчику предстоит подтвердить опыт участия в строительстве объектов капитального строительства в совокупном объеме не менее 10% от объема строительства на территории комплексного развития. Это позволит отсеять от участия в торгах недобросовестных подрядчиков», — указано в пресс-релизе администрации Орла.

Примечательно, что летом 2018 года на территорию зашел ООО «Холикон-Развитие». Компания получила земельный участок на Наугорском шоссе по программе «Ответственный застройщик» (10% жилплощади нового МКД (или в другой новостройке не старше пяти лет) передается в собственность города и области).

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:

В Орле заложили первый дом по закону «десятины»

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121