Главное

Орловцы разместили на счетах эскроу более 6 млрд рублей

С июня 2020 года по начало июля 2021 года увеличилось в 3,5 раза количество счетов эскроу, открытых жителями Орловской области для покупки строящегося жилья. 

По информации орловского отделения Банка Росси, к началу июня 2021 года зарегистрировано около 2,5 тысяч счетов. В аналогичном периоде прошлого года этот показатель составил  730. Сумма средств на счетах выросла в 4,5 раза и составила более 6 млрд рублей.

Напомним, с лета 2019 года строительные компании напрямую не могут использовать деньги граждан. Застройщик получает доступ к средствам только после сдачи объекта. Деньги клиента при этом находятся в уполномоченном банке на счете эскроу.

Строительство компания финансирует за счет кредитов или собственных средств. Такое положение дел исключает ситуации при которых участник долевого строительства может остаться без денег, и без жилья. В случае банкротства компании дольщикам вернутденьги в полном объёме. Если у банка отзовут лицензию, средства покупателя на счетах эскроу до 10 млн рублей застрахованы.

В настоящее время около тысячи счетов эскроу уже «раскрыты» – объекты сданы в эксплуатацию, а покупатели получили квартиры. Более 2 млрд – перечислены застройщикам.

 

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121