Строительство

В Орле идет стройка первого дома с использованием BIM-технологий

Новый дом построят в Болховском микрорайоне областной столицы. На сегодняшний день идет активная стройка. По плану застройщика, холдинга «Орелстрой», дом введут в эксплуатацию в 2022 году.

В 2020 году «Орелстрой» стал первым застройщиком области, который создал модель здания с применением технологий BIM-моделирования. Сегодня строители имеют информационную модель здания, в которую входят строительные конструкции и внутреннее инженерное оборудование, что дает возможность практически полностью избежать ошибок в процессе строительства.

Руководитель отдела информационного моделирования ПАО «Орёлстрой» Владимир Тей рассказал, что сейчас внедряют только первый этап BIM-технологий. Но даже на начальном этапе строители могут в трехмерном формате рассмотреть техническое подполье и технический этаж.

«На втором этапе планируется полное внедрение BIM-технологий в строительный процесс, где каждый строитель будет получать информацию об объекте непосредственно из информационной модели. При этом, её применение не ограничивается только проектированием и стройкой. Мы можем вести поэтапное планирование и привязывать к модели временной параметр (4D), осуществлять финансовое планирование и анализировать себестоимость строительства в реальном времени (5D) и, наконец, эксплуатировать построенное здание, имея все эксплуатационные характеристики конструкций и оборудования (6D)», — добавляет Владимир Тей.

Оценить использование BIM-технологий в строительстве жилья смогут покупатели квартир в доме по улице Генерала Лаврова в Болховском микрорайоне.  На текущий момент доступен широкий выбор квартир от 40 квадратных метров до 80 квадратов. Посмотреть квартиры можно здесь: https://orelstroy.ru/property/buildings/generala-lavrova-d-1-korp-3/

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121