Культура

Орловская центральная городская библиотека планирует скорый переезд

Центральная городская библиотека им. А.С. Пушкина в 2020 году получила грант как участник национального проекта «Культура», сообщает пресс-служба Орловского городского правительства.

Грант в размере 10 млн рублей позволит создать новую библиотеку, которая будет соответствовать всем современным стандартам и потребностям читателей.  Библиотека переедет из здания на территории Торговых рядов и откроется в доме №65 на улице Комсомольской. Торжественное открытие запланировано на 1 октября 2020 года.

По словам директора Пушкинки Ирины Гладковой, сейчас в помещении на Комсомольской идет ремонт, который завершится до 25 июня. В ходе ремонта заменят окна, двери, пожарную систему, выполнят косметические работы, а также сделают пандусы для маломобильных граждан,  навигацию для слабовидящих и специализированный туалет. А после ремонта начнется обустройство интерьера и укомплектование фондов библиотеки.

В планах купить порядка 2,5 тысяч книг, периодики, сделать доступ онлайн прямо из Пушкинки в электронные библиотеки. Кроме того, планируется внедрить станцию автоматической выдачи книг.

Разработан дизайн-проект, по которому на основном этаже  сделают зону личного чтения, место для детей и коворкинг «Молодёжный библиодром». Пространство для делового чтения появится на цокольном этаже. Там же запланирован литературный салон  Анны Керн.

На «Молодёжном библиодроме», помимо чтения, будут проводить различные диспуты, выставки, мастер-классы, киновечера и так далее, дополнили в пресс-службе горсовета.

27 мая — Всероссийский день библиотек! Поздравляем библиотекарей с профессиональным праздником!

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121