Общество

Оформление больничных гражданам старше 65 лет в условиях распространения COVID-19 

Разъясняет Центр защиты прав потребителей. С 6 апреля 2020 года в России вступило в силу
Постановление Правительства РФ от 01.04.2020 № 402 «Об утверждении Временных правил оформления листков нетрудоспособности, назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности в случае карантина застрахованным лицам в возрасте 65 лет и старше».

Однако в связи с ростом заболеваемости коронавирусной инфекцией на территории нашей страны, с 17 апреля 2020 года действует Постановление № 517 «О внесении изменений во Временные правила оформления листков нетрудоспособности, назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности в случае карантина застрахованным лицам в возрасте 65 лет и старше». Внесенные нововведения касаются увеличения продолжительности больничного.

Подробнее об оформлении листков нетрудоспособности для пожилых граждан в условиях распространения COVID-19 объясним далее по тексту.

Данные правила носят временный характер и распространяются на пожилых людей, которые соблюдают режим САМОИЗОЛЯЦИИ по месту жительства или на своем садовом участке.

Согласно положениям первоначального Постановления Правительства, назначение и выплата пособия по временной нетрудоспособности осуществляются на основании листка нетрудоспособности. Он формируется и размещается в информационной системе Фонда социального страхования РФ (далее – Фонд) в форме электронного документа, подписанного с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи медицинским работником и медицинской организацией.

Работодатель направляет в Фонд перечень граждан 65 лет и старше, состоящих с ним в трудовых отношениях и соблюдающих режим самоизоляции для оформления листков нетрудоспособности, а также документы, необходимые для назначения и выплаты пособия по временной нетрудоспособности.

В течение 1 рабочего дня со дня получения перечня пожилых лиц и документов Фонд осуществляет их идентификацию, и проверку факта их трудоустройства у работодателя, посредством направления запроса в информационную систему Пенсионного фонда Российской Федерации. После чего, Фонд в течение 1 рабочего дня обеспечивает передачу данных о пенсионерах в уполномоченную медицинскую организацию.

Новым Постановлением Правительства вводятся следующие изменения: медицинская организация не позднее следующего рабочего дня после получения информации от Фонда принимает решение о выдаче электронных листков нетрудоспособности пожилым гражданам единовременно сроком на 11 календарных дней с 20 по 30 апреля 2020 г. (ранее сроком на 14 календарных дней с 6 по 19 апреля 2020 г;).

Назначение и выплата пособия по временной нетрудоспособности осуществляется территориальными органами Фонда по месту регистрации пенсионера.

Необходимо отметить, что данные правила НЕ РАСПРОСТРАНЯЮТСЯ на тех пожилых граждан старше 65 лет, кто переведен на дистанционный режим работы или находятся в ежегодном оплачиваемом отпуске.

МОО «ЦЗПП» БЕСПЛАТНО оказывает юридическую помощь пенсионерам и людям предпенсионного возраста с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

В период нерабочих дней, связанных с распространением коронавирусной инфекции и установленных Указом Президента № 239 «О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)», мы работаем удаленно и находимся на связи посредством:

Телефона Центра: 633-499.

Электронных ресурсов: czpp-orel.ruantas07@gmail.com, http://czpp-orel.ru/qa

Группы Вконтакте: https://vk.com/mooczpp

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121