Общество

В Орле утренняя Пасхальная служба пройдёт на улице

На заседании регионального оперативного штаба по недопущению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции Губернатор Орловской области Андрей Клычков заявил, что необходимо принять все меры для обеспечения безопасности и сохранения здоровья жителей региона.

На совещании митрополит Орловский и Болховский Тихон и епископ Ливенский и Малоархангельский Нектарий рассказали о мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологической безопасности.

Орловское духовенство призвало прихожан к домашней молитве до снятия карантина. Было отмечено, что деятельность храмов и монастырей осуществляется в соответствии с рекомендациями специалистов Роспотребнадзора. В настоящее время сведен к минимуму обряд причастия, он проводится в домашних условиях. Также в храмах отменено отпевание усопших, оно проводится на улице.

Прихожанам рекомендовано как можно реже посещать храмы. Данная мера коснулась и пасхальных богослужений. Если на богослужения придёт много людей, утренняя Пасхальная служба пройдёт на улице. Волонтеры проследят, чтобы верующие находились друг от друга на безопасном расстоянии. При этом владыка Тихон подчеркнул, что запретить людям прийти в храм на молитву на Пасху Орловская митрополия не может.

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121