Общество

Психологи МЧС помогают понять причины стресса в самоизоляции и дают рекомендации

Специалисты Центра экстренной психологической помощи МЧС России в специальных рекомендациях для людей в самоизоляции описали, какие могут возникнуть психологические проблемы. О этом сообщили в пресс-службе МЧС России.

Прежде всего, в период самоизоляции меняется привычная жизнь. Изменения могут вызвать ощущение напряжения, тревоги, подавленности, а также вызвать чувство беспомощности. Кроме того, появляется чувство невозможности приспособиться к новым условиям. 

Психологи выделили 4 группы эмоциональных состояний: сложность адаптации,  генерализованная и ситуационная тревоги, повышение уровня конфликтности, особенно с близкими людьми. Каждая группа имеет свои проявления. 

Для людей, испытывающих сложности адаптации, характерны подавленность, чувство беспомощности и дискомфорта, напряжение в общении с близкими. При генерализованной тревоге появляется неусидчивость, беспокойство, скачет настроение и эмоции, учащается сердцебиение и дыхание, может появится чувство тяжести в груди.  При ситуационной тревоге человек может испытывать те же признаки, но основным является оценка конкретной ситуации как опасной, волнительной и очень неприятной. Учащаются конфликты с близкими, растет напряжение, появляется желание снизить частоту общения, агрессивность, плаксивость, нехарактерное эмоциональное поведение. 

Специалисты уверены, что такая реакция на стресс нормальна. Тем не менее, психологи считают, что нужно понимать причины возникновения таких состояний, иначе стресс может привести к негативным последствиям. 

Психологи МЧС России разработали рекомендации, которые помогут снизить риск негативных состояний, помогут адаптироваться людям в новых условиях, помогут сохранить отношения с близкими. Специалисты рекомендуют планировать режим дня, стараться уделять время физической активности, получать информацию о текущей ситуации в официальных источниках, а также максимально использовать дистанционные формы досуга. В случае необходимости психологической поддержки лучше обращаться к специалистам.

Подробнее по ссылке.

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121