Общество

В Орле проверят паспорта, дипломы и медсправки

Как сообщает прокуратура Орловской области, в полицию направлены материалы прокурорской проверки, а также судебные решения. Надзорное ведомство предписало провести процессуальную проверку по фактам возможной продажи поддельных документов и их использования.

Речь идет о гражданских российских паспортах, документов для постановки на миграционный учет, медицинских справок о состоянии здоровья, а также дипломов об образовании. Дело в том, что ранее орловские суды по искам одной только прокуратуры Северного района города Орла вынесли решения об ограничении доступа к 16 сайтам с запрещенной информацией.

На этих ресурсах любому желающему предлагалось приобрести указанные виды документов. Понятно, что такой способ получения документов является незаконным. Кстати, федеральный закон запрещает распространять информацию, за которую предусмотрена уголовная или административная ответственность. Поэтому доступ к сайтам был закрыт.

«За подделку официального документа в целях его использования либо сбыт такого документа, а также изготовление в тех же целях или сбыт поддельных штампов, печатей, бланков предусмотрена уголовная ответственность по ст. 327 УК РФ», — напомнили в прокуратуре региона.

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121