Общество

В Орле треть квартир сиротам выдали по суду

Прокуратура Орловской области обнародовала данные о предоставлении жилья детям-сиротам в регионе. Как правило, чиновники регионального и городского уровня не только бодро рапортуют о выделении жилья, но и превращают процедуру выдачи ключей в собственные пиар-акции. Складывается впечатление, что они заботятся о сиротах, по меньшей мере, не хуже, чем о собственных детях.

Однако реальная ситуация совершенно иная. Так, по данным прокуратуры Орловской области, в 2019 году в регионе сиротам предоставили 188 квартир, из них более 60 были предоставлены по искам прокуроров. То есть трети сирот пришлось судиться с чиновниками, чтобы реализовать свое законное право на жилье от государства.

В надзорном ведомстве привели свежий пример. Прокуратура Северного района города Орла провела проверку и обнаружила пять детей-сирот, которым чиновники незаконно отказали в предоставлении жилья, хотя те и стоят в жилищной очереди.

«В связи с выявленными нарушениями в интересах указанных лиц прокурор предъявил в суд исковые заявления, в которых потребовал обязать администрацию Орла предоставить гражданам специализированные жилые помещения, — рассказали в прокуратуре Орловской области. — Суд полностью удовлетворил исковые требования прокурора, на орган местного самоуправления были возложены соответствующие обязанности».

Судебные решения уже исполнены, сиротам выдали пять квартир в Орле. Правда, чиновники по привычке «забыли» сообщить широкой общественности, что выдавая ключи, они всего лишь исполняли решения суда.

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121