Общество

Под Орлом раскрыли дело о мошенничестве с маткапиталом

Вступил в законную силу обвинительный приговор Ливенского районного суда, вынесенный по уголовному делу в отношении двоих местных жителей.

Их признали виновными в совершении в 2015 году мошенничества со средствами материнского капитала. Было установлено, что молодая мать получила сертификат на сумму 433 тысячи рублей. Эти средства женщина решила обналичить.

Она придумала простой план – приобрести за счет средств семейного капитала жилой дом. Она обратилась к местному жителю, который как раз продавал старенький дом. Его рыночная цена составляла 100 тысяч рублей. Женщина уговорила его искусственно завысить цену в документах, а разницу в 333 тысячи рублей после сделки отдать ей. Так они и сделали, однако обман был раскрыт.

Действия женщины, кстати, на тот момент матери троих детей, и мужчины следствие и суд расценили как мошенничество в крупном размере. Обладательнице материнского капитала назначили наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года условно с испытательным сроком 1 год и 6 месяцев. Ее напарник получил условное лишение свободы сроком на 1 год и 6 месяцев с аналогичным испытательным сроком.

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121